Фиксация внимания

Искусство фиксации и устойчивого удержания внимания "лоха" в цыганском гипнозе базируется на наличии обязательного (или очень желанного) исходного денежного, материального или иного интереса у "лоха", о котором становится известно мошеннику.

90% всех людей, потерпевших от цыганского гипноза, "покупались", как правило, на специально умело им предложенные варианты: неожиданно легкий способ выиграть деньги или сверхдешево что-то достать, или сверхвыгодно что-то получить, или вообще что-то получить "на халяву"...

Наличие у "лоха" корыстного интереса к тому, что предлагает ему мошенник, является решающим фактором того, что "лох" позволяет втянуть себя в "ситуацию" и устойчиво в ней пребывать, даже если какие-то проблески разума и будут некоторые элементы "ситуации" подвергать сомнению. И чем сильнее мошеннику удается разжечь у "лоха" корыстный интерес, тем большее "затмение" на него находят. В этой эмоционально-волнующей ситуации "лох" уже не способен критически и трезво оценивать происходящее, он продуманными и скоростными, не дающими опомниться или остановиться действиями мошенника все больше и больше неотвратимо превращается в какого-то азартного игрока, ну прямо как у Достоевского, который уже не смотря ни на что, самостоятельно остановиться не может... Более того, известны многочисленные случаи, когда "подзалетевшего" "лоха" пытается остановить от дальнейшего участия в "спектакле" кто-то близкий - жена, дети, друг, брат и т. д. Но почти всегда с непонятным упрямством, обычно не свойственным этому человеку, "лох" продолжает "рисковать" и участвует в сценарии мошенника несмотря ни на что.

Некоторые гипнотизеры в начале нашего столетия предложили технику установления контакта через копирование темпа дыхания гипнотика, а затем ускорения или замедления своего дыхания. Эти гипнотизеры верили, что любой человек обязательно на бессознательном уровне "среагирует" на изменение незаметно подстроенного дыхания и таким образом возникнет "ведение", то есть управляемый контакт или, как сейчас принято говорить, раппорт. Но практика показала, что абстрактные "кабинетные" теории в жизни не срабатывают, тем более на улице при дефиците времени контакта. Поэтому постоянно шел поиск новых "быстрых" психотехнических сценариев, кроме сокращения времени контакта могущих повышать надежность срабатывания и достижения запланированного результата до 100 %.

Психотехническим методом установления контакта с бессознательным гипнотика был предложен одновременно в нескольких странах созданный еще довоенный "метод копирования частоты мигания глаз", а затем замедления внезапной остановки мигания или учащения мигания и зевка. Этот прием срабатывал в 10-15 % случаев в основном на гипнабапьных людях. В случае реагирования на замедление и остановку мигания "лох" широко раскрывал зрачки, его взгляд специфически цепенел и останавливался и возникал хорошо видимый легкий гипнотический транс с отличным управляющим контактом (раппортом).

В случае учащения гипнотизером синхронного характерного для сна мигания глаз и откровенного длинного сонвызывающего зевка с звуковым сопровождением: "Очень хочется... Спать!" мог установиться раппорт, при котором "лох" также начинал все чаще усыпляюще мигать, с трудом каждый раз открывая глаза, а на длинном выдохе-зевке "лох" слышал громкую внезапную команду "спать" и, закрыв глаза, мгновенно засыпал искусственно вызванным сном, который мы и называем гипнозом. При этом варианте гипнотизер в словах "Очень хочется... Спать!", которые он говорит внешне как бы о себе, происходит пауза после слов "очень хочется", а затем с изменением интонации на приказ следует команда "Спать!" Такая реакция "лоха" предусматривалась сценарием и поэтому далее могло быть три вида поведения. Первый - если "лох" закрыл глаза и погрузился в гипноз средней глубины, то "гипнотизер" в этот момент исчезал с вещами или деньгами "лоха"; второй - если "лох" закрыл глаза и погрузился в глубокий гипноз, то "гипнотизер" переводил его приказом в транс с открытыми глазами и получал над ним 100 %-й сверхуправляющий раппорт, так как "лох" теперь выполнял как сомнамбула любые команды и желания гипнотизера, даже вер-бально не оформленные; третий - если "лох" входил в легкий тобой в контакт, да и вообще, чисто психологически "лоху" нравится встретить "понимающую и сочувствующую, родственную себе во многом душу"; так как общеизвестно, что людям нравится видеть в других что-то знакомое и похожее на себя, тогда с таким человеком они легче и охотнее вступают в контакт и, как правило, легче и быстрее со многим соглашаются, ведут себя компромиссно и раскованно. Поэтому опытный мошенник установит контакт не на улице, а например, на филателической выставке, изобразив из себя такого же как вы страстного любителя марок, или на теннисном корте, притворившись фанатом и поклонником этого спорта и хвалящего вас за что-нибудь, лишь бы вам было приятно находиться с ним в контакте.

Уличные гипнотизеры знают, что важные внушающие фразы лучше говорить "лоху" с учетом его дыхания на выдохе или во время зевка, чихания или кашля; во время смеха, плача или какой-либо ярко проявляющейся эмоции. Считается, что в этот момент сознание "лоха" сужается и он без анализа пропускает информацию прямо в подсознание, сам того не замечая. Таким образом, задача устанавливаемого контакта - это перевод доверительного общения с "лохом" на уровень его подсознания, поэтому начавшееся в начале контакта общение с сознанием "лоха" переводится в русло общения с его подсознанием.

Тестами на проверку перерастания начального контакта в психологический раппорт являются зевок гипнотизера, замедление или учащение дыхания; мигание или закрытие глаз, подъем руки к своему лицу и растирание мочки уха или носа; синхронизация, а затем изменение интонации, поглаживание подбородка и т. д.; если "лох" реагирует, то это проявляется в его автоматически сходном движении или сходной реакции, например, у него тоже замедляется дыхание или он рукой тоже что-то у себя щупает.

При установлении и развитии контакта "лох" не должен ощущать от гипнотизера какого-либо нажима или навязывания чего-то, в идеале "лоху" должно казаться и он в этом даже уверен, что это он сам захотел и попросил о том, что гипнотизеру по сценарию нужно. Поэтому опытные мошенники так строят контактный разговор, что вы сами обратитесь к ним с той самой просьбой, о которой потом будете сильно жалеть, так как эта ваша просьба или иная нужная реакция и есть основа первой части мошеннического сценария, в котором именно эта ваша реакция и предусмотрена.

- Кроме перечисленных правил установки контакта у великих мошенников есть еще три сильнейших методических приема:

  1. Это сильное мысленное желание, сопровождающее галлюцинированием нужных слов и нужного поведения "лоха", и тогда часто случается чудо - "лох" действительно говорит эта слова, у него действительно возникает нужное желание, он действительно начинает делать нужные движения и вести себя, в конечном счете так, как гипнотизер мысленно галлюцинирует;
  2. Великий мошенник всегда все остро чувствует, он просто чувствует настроение и мысли "лоха" каждой клеточкой своего организма, поэтому легко прогнозирует любую его реакцию; в этот момент он просто влюблен в своего "лоха" и отождествляется с ним в одно целое, начиная ощущать происходящее, как будто действительно находится в шкуре "лоха" (интересно - если в этот момент уколоть одного из этой "парочки", то другой одновременно закричит от настоящей боли, хотя его никто не укалывал; получается, что мы имеем в этом случае дело с единым разумным биоорганизмом и единым информационным комплексом, а не с двумя);
  3. Талантливые мошенники очень наблюдательны, являются отличными актерами и способны сымпровизировать в любой непредвиденной сценарием ситуации (иногда даже жалко, что такие великие люди так непростительно губят свой ум и великий талант).

Есть еще один очень важный момент в искусстве цыганского (уличного) гипноза. На мой взгляд, это главный секрет, который заключается в том, что затевать "спектакль" надо лишь с тем "лохом", который "реагирует". Это значит, что цыгане не с каждым человеком начинают свою игру, а только с теми, кто "реагирует", вот в этом-то и весь главный секрет. Говоря научным языком, цыгане учитывают степень суггестивной восприимчивости (СК-восприимчивости) потенциального "лоха".

Что касается способности быть коммуникабельным и способности "войти в душу" клиента или способности входить людям в доверие, то такие способности могут быть как врожденными, так и приобретенными специальным обучением или длительной практикой и опытом, гипноз с открытыми, слегка расширившимися глазами, то "гипнотизер", в силу возникшего раппорта, благодарил "лоха" за взятое у него и уходил или просто говорил: "Подождите минуточку, я сейчас приду" и навсегда уходил, - а "лох" с пеленой в глазах застывал и не мог вдогонку ничего сказать, а когда через 2-3 минуты пелена с глаз сходила, "гипнотизера" с ценностями уже и след простыл.

Для повышения своего мастерства "гипнотизеры" (цыгане и не только они) развивали в себе способность воспринимать мир правым (животным) полушарием, то есть языком чувств и интуиции. Для этого они стремились контактировать не интеллектуально с логическим доказательством своей правоты, а интуитивно-чувственно на уровне подсознания. Но чтобы такое "общение" было максимально объективным и левое полушарие не мешало бы реальному восприятию своими искаженными предыдущим опытом мыслями, "гипнотизеры" стали тренировать четыре составляющих своего восприятия внешнего мира: эмоции, зрение, кожно-мышечные ощущения (прикосновения, тяжесть, тепло, боль и др.) и служ. "Гипнотизеры" учились хорошо чувствовать эмоции партнера, старались быть наблюдательными и замечать мельчайшие детали видимого и слышимого мира. Но главный секрет - это прикосновение к правой руке человека.

Ещё древние жрецы знали этот великий секрет, что прикосновения к другому человеку порождают взаимное доверие, симпатию и очарование. Поэтому соблазнители прошлых веков домогались "ручки", а там "процесс" запускался уже автоматически, )так как "жертва" переставала трезво воспринимать происходящее. Поэтому и цыгане, очень часто под любым предлогом ищут возможности касаться "лоха", особенно его правой руки. Современная СК-наука подтвердила это древнее открытие; действительно, правая рука человека представлена в коре головного мозга человека более, чем четвертью его площади. Поэтому овладев правой кистью, вы овладеваете воздействием на кору головного мозга, то есть воздействием на сознание и подсознание человека, лишь бы контакт был максимально искренний и 'сочувствующий, чего цыгане и добиваются.

Более подробно вопрос о роли прикосновений в информационном обмене мною рассмотрен в книге "Информационная СК-терапия" (Киев, 1988), так что если кто-то заинтересуется теорией этого вопроса, то прочтите эту книгу.

В тридцатых годах один американец предложил метод считывания бессознательной реакции человека на контакт по движению зрачков его глаз, но проверка показала, что ни в одном случае абсолютно ничего не получается, "открытие" американца "о глазных сигналах" оказалось обманом. Тем не менее другие "специалисты" обратили внимание на тот факт, что в момент, когда "лох" ушел во внутренний мир воспоминаний, зрачки у него расширяются и его глаза начинают смотреть расфокусирование как бы сквозь вас (взгляд в никуда) или так называемый "отсутствующий взгляд". Это наблюдение помогает цыганам почувствовать момент, когда простой контакт переходит в раппорт (управляемый трансовый контакт). Общеизвестно не только цыганам и такое наблюдение, если человек говорит неправду или неискренне, то его глаза начинают "бегать", человек старается не смотреть на собеседника и все время "прятать" глаза или отводить их в сторону. Другое наблюдение касается эмоций - если человек волнуется, то пальцы его рук что-нибудь автоматически "выделывают" (возможны и какие-либо движения ногами, головой, корпусом и т. д.).

Общеизвестно, что у некоторых людей в их восприятии внешнего мира преобладают зрительные образы. Такие люди, как правило, и в мыслительных процессах оперируют зрительными образами, но таких людей очень мало и чаще они встречаются среди людей "тонких" и впечатлительных - художников, артистов, экстрасенсов, скульпторов, "ясновидцев", архитекторов, наркоманов, кинооператоров, режиссеров и т. д. У таких людей очень развито зрительное воображение, они способны визуализировать до галлюцинаций. Атак как восприятие внешнего мира большинства людей очень субъективно, то эта категория людей мыслит образами да еще и субъективно, поэтому в СК-науке их называют визуалистами, а в народе их из-за странностей в поведении считают слегка "странными". Надо прямо сказать, что для цыган и уличных гипнотизеров такие люди самая легкая добыча, но среди населения все же таких людей очень мало, процентов 5, не больше, а чаще еще меньше. Субъективное восприятие некоторых людей отличается преобладанием слухового опыта и их называют аудиалисты - это музыканты, дирижеры, учителя, звукооператоры и все те люди, чья профессия связана с звуками и необходимостью слухового напряжения. Такие люди часто живут как бы в мире звуков, поэтому это отражается на их мышлении и специализации внутреннего опыта. Цыгане и уличные гипнотизеры таких людей считают также легкой добычей, хотя их и немного, 10-15% населения. Кстати, некоторые женщины "думают ушами", поэтому уличные гипнотизеры "забивают" именно зтот их сенсорный канал, всячески расхваливая их красоту, их наряды, их детей и т. д.

Кроме визуалистов и аудиалистов легкой добычей цыган становятся так называемые кинестетики. Это люди, чаще мужчины, чье субъективное восприятие в основном специализировано на ощущениях, в кинестетаке; особенно такие люди чувствительны к прикосновениям - это, как правило, молодые девушки или юноши, эротически настроенные женщины и т. д. Таких людей много, до 30 %, хотя прикосновения, как мы уже говорили, чаруют почти всех людей.

Редко, но встречаются (1-2 %) люди, тонко чувствующие запахи, или люди, пропускающие все через чувство вкуса (до 1 %), у них восприятие мира носит такой, я бы сказал, гастрономический характер.

Очень любят цыгане и уличные гипнотизеры людей "с пунктиком", это акцентированные личности с какой-то проблемой, на которой они почти помешались и о которой они говорят 24 часа в сутки всем и каждому в удобном и неудобном случае. К таким людям легко "подстроиться" и "повести" их по "сценарию", в котором они все делают машинально, совершенно и не успевая ничего анализировать и понимать. Последнее время во многих странах "людей с проблемами" стало много (до 20- 40 %), поэтому как только цыгане эту проблему определили, так "сценарий" работает на 100 %. Особенно много "пострадавших" среди сексуально озабоченных людей. Поэтому часто "кидают" в разного рода притонах и "злачных" местах. Надо признать, что на "женском вопросе" пострадавших за всю Историю больше всего, впрочем как и на "мужском".

Итак, с учетом сказанного, уличные гипнотизеры с каждым человеком разговаривают на его языке, удобном для него, понятном и приятном, тогда он лучше "заглатывает наживку", то есть лучше принимает предложение "гипнотизера" об участии в "сценарии". Но тем не менее половина всех людей никакой выраженной специализации по органам чувств в своем мировосприятии и мышлении не имеет и, в отличие от некоторых кабинетных горе-теоретиков, цыгане и уличные гипнотизеры это отлично знают. Более того, они знают, что у 20-30 % людей восприятие и мышление проходит под выраженным доминированием левого полушария, эти люди всегда мыслят и поступают трезво и аналитически, почти не поддаваясь эмоциям и чувствам, и при отсутствии сильнейшего корыстного интереса таких людей вовлечь в любой "сценарий" почти невозможно.

Определенный вклад в теорию уличного гипноза внесли современные ученые-психологи, разработавшие определенные рекомендации контакта для бизнесменов, в рекламе и т. д. Ученые рекомендуют для формирования контакта всегда начинать с отождествления своего поведения с поведением клиента, используя технику подстройки к эмоциям, движениям, позе, миганию, дыханию, темпу речи и, главное, содержанию "проблемы" клиента. Для перевода контакта в раппорт необходимо умело применять вышеуказанные навыки подстройки и присоединения к бессознательным физиологическим функциям и идеомотор-ным движениям клиента. С учетом психологической ориентации восприятия и мышления клиента скрытые суггестивные команды следует оформлять для лучшего восприятия на его сенсорном психологическом языке. Все указанные действия выполняются для создания режима ведения (раппорта) психики и поведения клиента в соответствии с заранее составленным и преследующим конкретную цель сценарием "спектакля", и осуществляется раппорт изменением собственного поведения "гипнотизера" с адекватной бессознательной реакцией клиента.

Психологи отмечают, что необходимо максимально точно подстраиваться и присоединяться к внутреннему миру клиента, при этом язык и высказывания гипнотизера должны быть строго целенаправленны, но по возможности неопределенны, многозначны и в утверждающей форме. Желательно фразы строить и клиенту говорит то, чего гипнотизер от него хочет, а не то, что клиент делать не должен, то есть в командах гипнотизера не должна встречаться частица "не", например, если надо, чтобы клиент закрыл глаза, то неправильно говорить: "Вы не можете держать глаза открытыми!", а надо как бы безадресно и неопределенно говорить: "Сегодня такая странная погода, что глаза сами слипаются и очень хочется спать!" (далее следует усиляющий внушение длинный зевок, который клиент тут же автоматически скопирует).

Прочитано 2798 раз
Добавить комментарий

Поддержите проект

Помогите проекту, для оплаты хостинга и развития ресурса.

Поддержать

Комментарии

  • Лохотроны
    Тысячи людей, накупивших пластин на две, три и больше тысяч долларов хотели бы вернуть эти пластины обратно ...
     
  • Лохотрон от ЛИСов
    Года три назад приобрела чудо-доску по рекомендации хорошей знакомой. По сей день как были проблемы со ...
     
  • Лохотроны
     В расчете на внушаемых людей и выпускаются приборы — пустышки. В медицине эффект плацебо хорошо ...
     
  • ОРГАНИЗАЦИЯ?
    Ухты, вы оказывается ОРГАНИЗАЦИЯ????? Тогда скиньте мне пожалуйста ваши реквизиты - хоть буду знать на ...
     
  • Все ищут, никак не найдут...
    Госаппаратом СБУ Украины обещано вознаграждение в размере 500 необлагаемых налогом минимумов тому ...
     
  • Смертельный лохотронище
    Здравствуйте, уважаемые господа! Решил написать Вам, простым людям. Нет покоя на душе, сердце разрывается ...
     
  • Лучший отзыв о лисах
    Очень сожалею что познакомилась с компанией и людьми работающих на нее.Времени они не жалеют,тратя ...
     
  • Лохи не мамонты, все не вымрут!
    Внимание !!! Если вы попали ни спектакль с артистами-гастролёрами от компании "L&S". Нужно учесть ...
     
  • Развод
    Меня недавно тоже пытались развести.Позвонили,обещали золотые горы.Давили на жадность,разбогатеть на ...
     
  • Не ведитесь
    Сегодня ездили выручали маму.Запудрили мозг,окучили по полной программе.Своего офиса не имеют,работают ...
     
  • Кий гранд
    Да, знакомая ситуация Кий гранд - Гранд КАКА. Я хочу сдать билет а они очень этому сопротивляются.
     
  • Кий Гранд
    Если исполнитель не в состоянии выполнить договорные обязательства, заказчик имеет право на денежную ...