от Гість Дата П'ятниця, 17 липень 2020
Категория: Аферисти та шахраї

Покупатель-мошенник на OLX

Выставила свадебное  платье на Olx, в этот же день позвонили с номера +380 (99) 165 61 12, молодой человек представился Олегом, менеджером свадебного салона «Инесса» города Киева. Начал задавать вопросы по платью и сказал, что готов оплатить полностью и попросил реквизиты карты для оплаты, я сбросила смс-кой, сказал, что переведёт деньги, при условии, что отправлю платье сегодня, я согласилась. Через 5 минут он позвонил и сказал, что так как он не частное лицо, а салон, он скинет деньги через Приват Money (система перевода), для этого мне нужно подойди к банкомату и следуя его инструкциям - получить деньги.

Понимая, что это, скорее всего, обман, я обратилась к менеджеру Приват Банка, рассказала о ситуации, на что она мне объяснила, что это распространённая махинация и что если происходит перевод через Приват Money, то отправитель мне просто говорит код, я с этим кодом иду в кассу и там получаю деньги, никаких переводов через банкомат не существует. Если человек таки идёт к банкомату и следует инструкциям мошенника, то он может по невнимательности перевести деньги ему на карту или привязать номер телефона к вашей карте, таким образом он будет иметь к ней доступ.

Когда мошенник перезвонил, чтобы узнать подошла ли я к банкомату, я сказала, что мне не подходит такой вариант оплаты, поскольку ближайший банкомат не работает и пусть осуществляет обычный перевод. Мошенник тут-же положил трубку.

Будьте осторожны и перепроверяйте 100 раз информацию, дабы не оказаться жертвой обмана.

Создать комментарий