ГАИ вычислит нарушителей по состоянию кишечника

ГИБДД Свердловской области предлагает изменить систему проведения медосмотра для водителей. На Среднем Урале впервые в России начали тестировать новый прибор, способный определить, может ли водитель спровоцировать аварию. Это устройство разработано Министерством обороны и применяется для проверки самочувствия летчиков и бойцов спецназа.

Автомобилистов региона уже начали проверять по новой схеме, передает «Вести. Урал». Сначала водителю измеряют давление и пульс, а затем с помощью прибора по точкам на кистях рук определяют, насколько он устал. Диагностика занимает всего пять минут и позволяет выяснить, в каком состоянии находятся легкие, кишечник и мозг человека.

По данным Минздрава Свердловской области, треть аварий вызвана усталостью водителей. Новое тестирование подтвердило эту информацию. С июня только на одном трассовом пункте медики проверили 511 водителей, 211 из которых были переутомлены и могли спровоцировать ДТП. При этом в «отличном состоянии» оказались всего 17 человек.

Больше всего уставших было выявлено среди дальнобойщиков. «На наших автомашинах – МАЗах, КамАЗах – водители больше утомляются, чем на таких же, но иномарках. И сам настрой водителя. С каким настроением он сел за руль, даже это влияет», – рассказал фельдшер трассового пункта Алексей Дунаев агентству «Вести. Урал».

Всем уставшим врачи рекомендуют поспать минимум два часа. Однако к этому совету мало кто прислушивается. Поэтому медики рекомендуют ввести штрафы за усталость, считая это действенной мерой в целях сокращения количества ДТП. Они также предлагают сделать проверку новым устройством такой же обязательной, как и освидетельствование на алкоголь.
autoNews.ru

Read 1802 times
Add comment

Підтримайте проект

Допоможіть проекту для оплати хостингу та розвитку ресурсу.

Підтримати

Нові коментарі

schemior.com
18 квітень 2024
Обычные аферисты!
zapchasti.dostavka.net.ua-воры
16 квітень 2024
Заказав деталь до СВЧ. Прийшла зовсім не та. Відправив обратно. По телефону...
інтернет- магазин ineed.ua
15 квітень 2024
ШАХРАЇ!!! ОБЕРЕЖНО!!! Я замовляв на цьому сайті дводіапазонний бездротовий ...
Інтернет магазин televida.online шахраї
12 квітень 2024
Всем здравствуйте! Не заходила сюда и не видела комменты! Мы написали в тот...
Интернет магазин vse-motobloki.com.ua
10 квітень 2024
Не хочете проблем - не связыватесь с этим магазином!!! Купил у них мотобло...
Пригон авто из европы
09 квітень 2024
Теж попалися. Знайшли оголошення на OLX (вже його нема). Представився і ски...

Індекс Google

Потраплення відгуків до індексу Google займає до 3-х днів після публікації.

Докладніше